• MPO(MTP)配線分岐カセット

    MPO(MTP)配線分岐カセットMPO(MTP)を利用して、配線密度を削減する際や、配線集約を行う際に使用できます。

    • 配線分岐カセット(6DLC、12DLC、12SC)
    • 1Uフレーム枠

MPO(MTP)配線分岐カセットの品番表示

品番例:FDU-MPO-12SM-1MPO/12DLC-A-U

FDU-MPO-
12
芯数(12 or 24)
SM
①ファイバ種類
-
1MPO
②MPOポート数
/
12DLC
③出力ポート
-
A
④配線
-
U
⑤出力ポート向き
①ファイバ種類
SM
シングルモード
OM3
GI50(OM3)
OM4
GI50(OM4)
②MPOポート数
1MPO
1ポート
2MPO
2ポート
3MPO
3ポート
1MPOA
1ポート(APC研磨)
2MPOA
2ポート(APC研磨)
3MPOA
3ポート(APC研磨)

※LowLossもあり

③出力ポート
6DLC
DLCx6
12DLC
DLCx12
12SC
SCx12
④配線
A
B
BX
C
⑤出力ポート向き
U
UP
UD
UP+DOWN

製品仕様

  • SM6DLCカセット

  • SM1MPO黒

    アダプタカラー:表面DLC(青)・背面MPO(黒)

  • 6DLCカセット(シングルモード)タイプ
    品番 ファイバーNo
    FDU-MPO-12SM-1MPO/6DLC-A-U (1-2)(3-4)(5-6)(7-8)(9-10)(11-12)
    FDU-MPO-12SM-1MPO/6DLC-B-U (12-11)(10-9)(8-7)(6-5)(4-3)(2-1)
    FDU-MPO-12SM-1MPO/6DLC-BX-U (11-12)(9-10)(7-8)(5-6)(3-4)(1-2)
    FDU-MPO-12SM-1MPO/6DLC-C-U (2-1)(4-3)(6-5)(8-7)(10-9)(12-11)
  • OM3OM4 6DLCカセット

  • MM1MPOアクア

    アダプタカラー:表面DLC(アクア)・背面MPO(アクア)

  • 6DLCカセット(OM3/OM4)タイプ
    品番 ファイバーNo
    FDU-MPO-12_-1MPO/6DLC-A-U (1-2)(3-4)(5-6)(7-8)(9-10)(11-12)
    FDU-MPO-12_-1MPO/6DLC-B-U (12-11)(10-9)(8-7)(6-5)(4-3)(2-1)
    FDU-MPO-12_-1MPO/6DLC-BX-U (11-12)(9-10)(7-8)(5-6)(3-4)(1-2)
    FDU-MPO-12_-1MPO/6DLC-C-U (2-1)(4-3)(6-5)(8-7)(10-9)(12-11)
  • SM 12SCカセット

  • SM1MPO黒

    アダプタカラー:表面SC(青)・背面MPO(黒)

  • 12SCカセット(シングルモード)タイプ
    品番 ファイバーNo
    FDU-MPO-12SM-1MPO/12SC-A-U 上段:(1)(2)(3)(4)(5)(6)
    下段:(7)(8)(9)(10)(11)(12)
    FDU-MPO-12SM-1MPO/12SC-B-U 上段:(12)(11)(10)(9)(8)(7)
    下段:(6)(5)(4)(3)(2)(1)
    FDU-MPO-12SM-1MPO/12SC-C-U 上段:(2)(1)(4)(3)(6)(5)
    下段:(8)(7)(10)(9)(12)(11)
  • OM3OM4 12SCカセット

  • MM1MPOアクア

    アダプタカラー:表面SC(ベージュ)・背面MPO(アクア)

  • 12SCカセット(OM3/OM4)タイプ
    品番 ファイバーNo
    FDU-MPO-12_-1MPO/12SC-A-U 上段:(1)(2)(3)(4)(5)(6)
    下段:(7)(8)(9)(10)(11)(12)
    FDU-MPO-12_-1MPO/12SC-B-U 上段:(12)(11)(10)(9)(8)(7)
    下段:(6)(5)(4)(3)(2)(1)
    FDU-MPO-12_-1MPO/12SC-C-U 上段:(2)(1)(4)(3)(6)(5)
    下段:(8)(7)(10)(9)(12)(11)
  • SM 12DLCカセットUタイプ

  • SM2MPO黒

    アダプタカラー:表面SC(青)・背面MPO(黒)

  • 2MPO 12DLCカセット(シングルモード)(出力ポート向きUP)タイプ
    品番 ファイバーNo
    FDU-MPO-12SM-2MPO/12DLC-A-U 上段:(1-2)(3-4)(5-6)(7-8)(9-10)(11-12)
    下段:(13-14)(15-16)(17-18)(19-20)(21-22)(23-24)
    FDU-MPO-12SM-2MPO/12DLC-B-U 上段:(12-11)(10-9)(8-7)(6-5)(4-3)(2-1)
    下段:(24-23)(22-21)(20-19)(18-17)(16-15)(14-13)
    FDU-MPO-12SM-2MPO/12DLC-BX-U 上段:(11-12)(9-10)(7-8)(5-6)(3-4)(1-2)
    下段:(23-24)(21-22)(19-20)(17-18)(15-16)(13-14)
    FDU-MPO-12SM-2MPO/12DLC-C-U 上段:(2-1)(4-3)(6-5)(8-7)(10-9)(12-11)
    下段:(14-13)(16-15)(18-17)(20-19)(22-21)(24-23)
  • OM3 OM4 12DLCカセットUタイプ

  • MM2MPOアクア

    アダプタカラー:表面SC(アクア)・背面MPO(アクア)

  • 2MPO 12DLCカセット(OM3/OM4)(出力ポート向きUP)タイプ
    品番 ファイバーNo
    FDU-MPO-12_-2MPO/12DLC-A-U 上段:(1-2)(3-4)(5-6)(7-8)(9-10)(11-12)
    下段:(13-14)(15-16)(17-18)(19-20)(21-22)(23-24)
    FDU-MPO-12_-2MPO/12DLC-B-U 上段:(12-11)(10-9)(8-7)(6-5)(4-3)(2-1)
    下段:(24-23)(22-21)(20-19)(18-17)(16-15)(14-13)
    FDU-MPO-12_-2MPO/12DLC-BX-U 上段:(11-12)(9-10)(7-8)(5-6)(3-4)(1-2)
    下段:(23-24)(21-22)(19-20)(17-18)(15-16)(13-14)
    FDU-MPO-12_-2MPO/12DLC-C-U 上段:(2-1)(4-3)(6-5)(8-7)(10-9)(12-11)
    下段:(14-13)(16-15)(18-17)(20-19)(22-21)(24-23)
  • SM 12DLCカセットUDタイプ

  • SM2MPO黒

    アダプタカラー:表面SC(青)・背面MPO(黒)

  • 2MPO 12DLCカセット(シングルモード)(出力ポート向きUP+DOWN)タイプ
    品番 ファイバーNo
    FDU-MPO-12SM-2MPO/12DLC-A-UD 上段:(1-2)(3-4)(5-6)(7-8)(9-10)(11-12)
    下段:(14-13)(16-15)(18-17)(20-19)(22-21)(24-23)
    FDU-MPO-12SM-2MPO/12DLC-B-UD 上段:(12-11)(10-9)(8-7)(6-5)(4-3)(2-1)
    下段:(23-24)(21-22)(19-20)(17-18)(15-16)(13-14)
    FDU-MPO-12SM-2MPO/12DLC-BX-UD 上段:(11-12)(9-10)(7-8)(5-6)(3-4)(1-2)
    下段:(24-23)(22-21)(20-19)(18-17)(16-15)(14-13)
    FDU-MPO-12SM-2MPO/12DLC-C-UD 上段:(2-1)(4-3)(6-5)(8-7)(10-9)(12-11)
    下段:(13-14)(15-16)(17-18)(19-20)(21-22)(23-24)
  • OM3 OM4 12DLCカセットUDタイプ

  • MM2MPOアクア

    アダプタカラー:表面SC(アクア)・背面MPO(アクア)

  • 2MPO 12DLCカセット(OM3/OM4)(出力ポート向きUP+DOWN)タイプ
    品番 ファイバーNo
    FDU-MPO-12_-2MPO/12DLC-A-UD 上段:(1-2)(3-4)(5-6)(7-8)(9-10)(11-12)
    下段:(14-13)(16-15)(18-17)(20-19)(22-21)(24-23)
    FDU-MPO-12_-2MPO/12DLC-B-UD 上段:(12-11)(10-9)(8-7)(6-5)(4-3)(2-1)
    下段:(23-24)(21-22)(19-20)(17-18)(15-16)(13-14)
    FDU-MPO-12_-2MPO/12DLC-BX-UD 上段:(11-12)(9-10)(7-8)(5-6)(3-4)(1-2)
    下段:(24-23)(22-21)(20-19)(18-17)(16-15)(14-13)
    FDU-MPO-12_-2MPO/12DLC-C-UD 上段:(2-1)(4-3)(6-5)(8-7)(10-9)(12-11)
    下段:(13-14)(15-16)(17-18)(19-20)(21-22)(23-24)
  • SM 3MPO12DLCカセットUタイプ

  • シングルモード3MPO黒

    アダプタカラー:表面SC(青)・背面MPO(黒)

  • 3MPO 12DLCカセット(シングルモード)(出力ポート向きUP)タイプ
    品番 ファイバーNo
    MPO(1) MPO(2) MPO(3)
    FDU-MPO-12SM-3MPO/12DLC-LR4-U 上段:(1-12)(2-11) 上段:(1-12)(2-11) 上段:(1-12)(2-11)
    下段:(3-10)(4-9) 下段:(3-10)(4-9) 下段:(3-10)(4-9)
  • OM3OM4 3MPO12DLCカセットUタイプ

  • MM3MPOアクア

    アダプタカラー:表面SC(アクア)・背面MPO(アクア)

  • 3MPO 12DLCカセット(OM3/OM4)(出力ポート向きUP)タイプ
    品番 ファイバーNo
    MPO(1) MPO(2) MPO(3)
    FDU-MPO-12_-3MPO/12DLC-SR4-U 上段:(1-12)(2-11) 上段:(1-12)(2-11) 上段:(1-12)(2-11)
    下段:(3-10)(4-9) 下段:(3-10)(4-9) 下段:(3-10)(4-9)
  • SM 3MPO12DLCカセットUDタイプ

  • シングルモード3MPO黒

    アダプタカラー:表面SC(青)・背面MPO(黒)

  • 3MPO 12DLCカセット(シングルモード)(出力ポート向きUP+DOWN)タイプ
    品番 ファイバーNo
    MPO(1) MPO(2) MPO(3)
    FDU-MPO-12SM-3MPO/12DLC-LR4-UD 上段:(1-12)(2-11) 上段:(1-12)(2-11) 上段:(1-12)(2-11)
    下段:(10-3)(9-4) 下段:(10-3)(9-4) 下段:(10-3)(9-4)
  • OM3OM4 3MPO12DLCカセットUDタイプ

  • MM3MPOアクア

    アダプタカラー:表面SC(アクア)・背面MPO(アクア)

  • 3MPO 12DLCカセット(OM3/OM4)(出力ポート向きUP+DOWN)タイプ
    品番 ファイバーNo
    MPO(1) MPO(2) MPO(3)
    FDU-MPO-12_-3MPO/12DLC-SR4-UD 上段:(1-12)(2-11) 上段:(1-12)(2-11) 上段:(1-12)(2-11)
    下段:(10-3)(9-4) 下段:(10-3)(9-4) 下段:(10-3)(9-4)

ラックマウント1Uフレーム枠

  • ラックマウント1Uエンクロージャー

    ラックマウント1Uエンクロージャー

    品番:FDU-ENC-1U

  • ラックマウント1Uパッチフーレム

    ラックマウント1Uパッチフーレム

    品番:FDU-FPP-1U