• 12/24芯MPOパッチコード

    12/24芯MPOパッチコードSM GI50 GI62.5

    • 12/24芯
    • RoHS対応品
    • 12芯MPO/MPO:40GBASE-SR4、40GBASE-LR4、100GBASE-SR4、100GBASE-LR4
    • 24芯MPO/MPO:100GBASE-SR10、100GBASE-LR10
    • 特注の長さ・配線にも対応

    MPOコネクタを用いた光ファイバーコードです。1本に多数のファイバーを集約し省スペースかつ、40GBaseや100GBaseなどの光モジュール間で使用されます。

    仕様書ダウンロード

商品仕様

ファイバ種類 SM(OS2) GI50(OM3) GI50(OM4)
コア径/クラッド径(μm) 9.2/125(※1) 50/125 50/125
波長(nm) 1310 1383 1550 850 1300 850 1300
伝送損失(dB/km) ≦0.4 ≦0.4 ≦0.3 ≦0.3 ≦1.0 ≦0.3 ≦1.0
伝送帯域(MHz/km) - 1500 500 3500 500
標準カラー アクア アクア
コネクタ研磨 APC Flat PC Flat PC
外皮材質 LSZH LSZH LSZH
外皮寸法 3.0mm 3.0mm 3.0mm
準拠規格 LSZH
RoHS指令
LSZH
RoHS指令
LSZH
RoHS指令

※1 シングルモードは、1310mでのモードフィールド径です。

コネクタ

  • MPO12芯

    12芯

  • MPO24芯

    24芯

  • PINあり

    PINあり

  • PINなし

    PINなし

MPO(MTP)パッチコードの品番表示

品番例:ALP-12OM3-MPOF/MPOF-U/U-5M

ALP
12
芯数(12 or 24)
OM3
①ファイバ種類
MPOF
/
MPOF
②コネクタ種類
U
/
U
③配線記号
5M
長さ(単位:M)
①ファイバ種類
SM
シングルモード
OM3
GI50(OM3)
OM4
GI50(OM4)
②コネクタ種類
MPOF
MPO(Pinなし)
MPOM
MPO(Pinあり)
MPOLLF
MPOLowLoss(Pinなし)
MPOLLM
MPOLowLoss(Pinあり)
MPOAF
MPO(APC研磨、Pinなし)
MPOAM
MPO(APC研磨、Pinあり)
MPOLLAF
MPOLowLoss
(APC研磨、Pinなし)
MPOLLAM
MPOLowLoss
(APC研磨、Pinあり)
③配線記号
U/D
メソッドA
U/U
メソッドB
C
メソッドC

※配線記号の内容は下表に記載しております。
16芯、32芯の加工も可能です。詳細はお問い合わせください。

配線記号 詳細

  • 配線記号
  • 12芯メッソドA
  • 12芯メソッドB