• 12/24芯MPO 2重シースケーブル

    12/24芯MPO 2重シースケーブルSM GI50 GI62.5

    • 12/24芯
    • 1m~50mまで対応
    • 2重シース
    • RoHS対応品

    MPOコネクタを用い2重シースで保護した光ファイバーコードです。1本に多数のファイバを集約し省スペースかつ、40GBaseや100GBaseなどの光モジュール間で使用されます。

    仕様書ダウンロード

商品仕様

  • 光ファイバーMPOコネクタ2重シース

    省スペース化を可能にするMPOコネクタ

    MPOコネクタ1個で12芯~24芯までのファイバを集約しているので高密度・広帯域幅のデータ通信が可能となります。

  • 光ファイバ2重シースMPOシングルSM

    SM・OM3・OM4まで対応

    ケーブル種別はSM・OM3・OM4に対応しております。特注も可能です。

  • 光ファイバーケーブルの構造
    項目 使用
    緩衝材 ポリアラミド
    外皮材質 LSZH
    内部光ファイバコード 3.0mmφ
    光ファイバケーブル外径 4.5mmφ
  • MPO2重シース構造

コネクタ

  • MPO12芯

    12芯

  • MPO24芯

    24芯

  • PINあり

    PINあり

  • PINなし

    PINなし

MPO(MTP)2重シースケーブルの品番表示

品番例:ALP-D12OM3-MPOF/MPOF-U/U-5M

ALP
D12
芯数(12 or 24)
OM3
①ファイバ種類
MPOF
/
MPOF
②コネクタ種類
U
/
U
③配線記号
5M
長さ(単位:M)
①ファイバ種類
SM
シングルモード
OM3
GI50(OM3)
OM4
GI50(OM4)
②コネクタ種類
MPOF
MPO(Pinなし)
MPOM
MPO(Pinあり)
MPOLLF
MPOLowLoss(Pinなし)
MPOLLM
MPOLowLoss(Pinあり)
MPOAF
MPO(APC研磨、Pinなし)
MPOAM
MPO(APC研磨、Pinあり)
MPOLLAF
MPOLowLoss
(APC研磨、Pinなし)
MPOLLAM
MPOLowLoss
(APC研磨、Pinあり)
③配線記号
U/D
メソッドA
U/U
メソッドB
C
メソッドC

※配線記号の内容は下表に記載しております。
メソッドC配線はD12のみ※標準の口出し長は0.3mです。個別に指定される場合は、別途指示をお願いいたします。

配線記号 詳細

  • 配線記号
  • 12芯メッソドA
  • 12芯メソッドB